Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

Confira a lista de indicados ao Emmy 2021

Premiação será exibida em 19 de setembro pela TNT

Confira a lista de indicados ao Emmy 2021
Confira a lista de indicados ao Emmy 2021

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou os indicados à 73ª edição do Emmy nesta terça-feira (13), através do site oficial da premiação e das redes sociais. Este ano, a apresentação das principais categorias foi feita por pai e filha, os atores Ron Cephas Jones (“This Is Us”) e Jasmine Cephas Jones (“Hamilton”).

A entrega dos troféus do Emmy 2021 está marcada para o dia 19 de setembro nos Estados Unidos e será transmitida simultaneamente, pela primeira vez, pela emissora CBS e pela plataforma de streaming Paramount+. Além disso, a premiação terá Cedric the Entertainer (“Uma Turma do Barulho”) como mestre de cerimônia. Aqui no Brasil, o evento será transmitido ao vivo pela TNT.

Esse ano os grandes destaques da premiação ficaram por conta de “The Mandalorian”, série do universo de “Star Wars” para o Disney+, que garantiu 24 indicações, empatada com “The Crown”, da Netflix. Em seguida, está “WandaVision”, primeira série do Universo Cinematográfico da Marvel, em 23 categorias.

Confira a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
  • “Ted Lasso”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “Black-ish”
  • “Pen15”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Jean Smart (“Hacks”)
  • Aidy Bryant (“Shrill”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Kenan Thompson (“Kenan”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”
  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • “The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “This Is Us”
  • “Pose”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Uzo Aduba (“In Treatment”)
  • Mj Rodriguez (“Pose”)
  • Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
MELHOR MINISSÉRIE
  • “Mare of Easttown”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “The Underground Railroad”
  • “I May Destroy You”
  • “WandaVision”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Leslie Odom Jr (“Hamilton”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jean Smart, “Mare of Easttown”
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
Kathryn Hahn, “WandaVision”
Phillipa Soo, “Hamilton”
Renee Elise Goldsberry, “Hamilton”
Moses Ingram, “O Gambito da Rainha”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Daveed Diigs, “Hamilton”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Anthony Ramos, “Hamilton”
Thomas Brodie-Sangster, “O Gambito da Rainha”
Evan Peters, “Mare of Easttown”
Paapa Essiedu, “I May Destroy You”

MELHOR FILME PARA A TV

“Uncle Frank”
“Sylvie’s Love”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Dolly Parton’s Christmas on the Square”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
  • “Conan”
  • “Daily Show With Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “Late Show With Stephen Colbert”
MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Voice”
  • “Top Chef”
  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It”