Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

MTV revela lista de indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021

“WandaVision”, “Emily em Paris” e “RuPaul’s Drag Race” são destaques na premiação, que acontece no próximo dia 16 de maio

"WandaVision", "Emily em Paris" e "RuPaul's Drag Race" são destaques entre os indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021 (Reprodução/Marvel Studios/Netflix/VH1)
"WandaVision", "Emily em Paris" e "RuPaul's Drag Race" são destaques entre os indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021 (Reprodução/Marvel Studios/Netflix/VH1)

Nesta segunda-feira (19), a MTV divulgou a lista oficial de indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021, que inclui filmes e séries, e ao Movie & TV Awards: UNSCRIPTED, focado em reality shows, programas de TV e internet. A premiação acontece no próximo dia 16 de maio, em Los Angeles, na Califórnia (EUA).

No primeiro, “WandaVision”, a primeira série do Universo Cinematográfico da Marvel, é o grande destaque, indicada em cinco das 25 categorias. Na sequência, “Emily em Paris”, da Netflix, e “The Boys”, do Amazon Prime Video, receberam quatro indicações cada. Já o filme com mais indicações é “Borat: Fita de Cinema Seguinte”, continuação do longa de 2006, que recebeu três indicações.

Na premiação de realities, “RuPaul’s Drag Race” sai na frente com 4 indicações. Na sequência, “Legendary”, “The Circle”, “Jogo da Lava”, “Casamento às Cegas” e muitas outras produções no estilo estão entre os indicados. Para votar, é só ir ao site vote.mtv.com e escolher o seu favorito até o dia 30 de abril.

Indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021:

MELHOR FILME
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Bela Vingança”
  • “Soul”
  • “Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre”
MELHOR SÉRIE
  • “Bridgerton”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily em Paris”
  • “The Boys”
  • “WandaVision”
MELHOR ATUAÇÃO – FILME
  • Carey Mulligan – “Bela Vingança”
  • Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
  • Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Zendaya – “Malcolm & Marie”
MELHOR ATUAÇÃO – SÉRIE
  • Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
  • Elliot Page – “The Umbrella Academy”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
MELHOR HERÓI
  • Anthony Mackie – “Falcão e o Soldado Invernal”
  • Gal Gadot – “Mulher-Maravilha 1984”
  • Jack Quaid – “The Boys”
  • Pedro Pascal – “The Mandalorian”
  • Teyonah Parris – “WandaVision”
MELHOR BEIJO
  • Chase Stokes & Madelyn Cline – “Outer Banks”
  • Jodie Comer & Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Lily Collins & Lucas Bravo – “Emily em Paris”
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – “Eu Nunca…”
  • Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – “Bridgerton”
MELHOR ATUAÇÃO CÔMICA
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Eric Andre – “Bad Trip”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Leslie Jones – “Um Príncipe em Nova York 2”
MELHOR VILÃO
  • Aya Cash – “The Boys”
  • Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
ARTISTA REVELAÇÃO
  • Antonia Gentry – “Ginny & Georgia”
  • Ashley Park – “Emily em Paris”
  • Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Paul Mescal – “Normal People”
  • Regé-Jean Page – “Bridgerton”
MELHOR BRIGA
  • “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa” – Batalha final
  • “Cobra Kai” – Batalha final
  • “The Boys” – Starlight, Rainha Maeve e Kimiko contra Tempesta
  • “WandaVision” – Wanda Maximoff/Feiticeira Escarlate vs. Agatha Harkness
  • “Liga da Justiça de Zack Snyder” – Batalha final contra Lobo da Estepe
MELHOR ATUAÇÃO ASSUSTADA
  • Elisabeth Moss – “O Homem Invisível”
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Simona Brown – “Por Trás de Seus Olhos”
  • Victoria Pedretti – “A Maldição da Mansão Bly”
  • Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino”
MELHOR PARCERIA
  • “Duas Tias Loucas de Férias” – Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)
  • “Falcão e o Soldado Invernal” – Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan)
  • “The Mandalorian” – Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu
  • “Emily em Paris” – Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte” – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

Indicados ao MTV Movie & TV Awards: UNSCRIPTED:

MELHOR DOC-REALITY
  • “Below Deck Mediterranean”
  • “Black Ink Crew New York”
  • “Bling Empire”
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
MELHOR PROGRAMA DE PEGAÇÃO
  • “90 Dias Para Casar”
  • “De Férias Com o Ex”
  • “Casamento às Cegas”
  • “Ready to Love”
  • “The Bachelorette”
MELHOR ELENCO DE REALITY
  • “90 Dias Para Casar”
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Real Housewives of Atlanta”
MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO
  • “Legendary”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Challenge”
  • “The Circle”
  • “The Masked Singer”
MELHOR PROGRAMA DE LIFESTYLE
  • “Deliciousness”
  • “Fixer Upper: Welcome Home”
  • “Making The Cut”
  • “Mandou Bem”
  • “Queer Eye”
MELHOR SÉRIE NÃO ROTERIZADA (oferecida pela SONIC® Drive-In)
  • “Bling Empire”
  • “Cardi Tries”
  • “Selena + Chef”
  • “The Real Housewives of Salt Lake City”
  • “VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”
MELHOR TALK SHOW
  • “A Little Late with Lilly Singh”
  • “Red Table Talk”
  • “The Breakfast Club”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen”
MELHOR PROGRAMA DE COMÉDIA
  • “Jogo da Lava”
  • “Impractical Jokers”
  • “Kids Say the Darndest Things”
  • “Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
  • “Ridiculousness”
MELHOR APRESENTADOR
  • Nicole Byer – “Mandou Bem”
  • Rob Dyrdek – “Ridiculousness”
  • RuPaul Charles – “RuPaul’s Drag Race”
  • T.J. Lavin – “The Challenge”
  • Tiffany Haddish – “Kids Say the Darndest Things”
ESTRELA DAS REDES SOCIAIS
  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson
MELHOR REALITY DE MISTÉRIO E CRIME
  • “Catfish: The TV Show”
  • “Evil Lives Here”
  • “Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
  • “Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
  • “Unsolved Mysteries”
MELHOR BRIGA
  • “Selling Sunset” – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
  • “The Real Housewives of New Jersey” – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
  • “Untucked: RuPaul’s Drag Race” – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
  • “Keeping Up With The Kardashians” – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
  • “Legendary” – Law Roach vs. Dominique Jackson
MELHOR REALITY INTERNACIONAL
  • “Acapulco Shore”
  • “Geordie Shore”
  • “Love Island (ITV)”
  • “Mandou Bem: México”
  • “RuPaul’s Drag Race UK”