Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

BAFTA TV 2021: Confira a lista de vencedores

Evento premiou os principais destaques da televisão britânica e mundial

Confira a lista de vencedores do BAFTA TV 2021 (Divulgação/BBC/HBO/Sky Atlantic)
Confira a lista de vencedores do BAFTA TV 2021 (Divulgação/BBC/HBO/Sky Atlantic)

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema premiou no último domingo (6), os principais destaques da televisão britânica e mundial no BAFTA TV 2021, entre elas “Small Axe”, “Save Me Too” e “The Big Narstie Show”.

A grande vencedora da noite foi “I May Destroy You”, da HBO, que foi reconhecida como Melhor Minissérie e Michaela Coel, que foi considerada uma das grandes esnobadas do Globo de Ouro, também levou o prêmio de Melhor Atriz, Roteiro e Direção de Ficção.

Veja a lista completa dos vencedores das principais categorias abaixo:

SÉRIE DRAMÁTICA

“Gangs of London”
“I Hate Suzie”
“Save Me Too” (VENCEDOR)
The Crown

PROGRAMA DE COMÉDIA

“Charlie Brooker’s Antiviral Wipe”
“Rob & Romesh Vs”
“The Big Narstie Show” (VENCEDOR)
“The Ranganation”

ATRIZ EM PROGRAMA DE COMÉDIA

Aimee Lou Wood – “Sex Education” (VENCEDORA)
Daisy Haggard – “Breeders”
Daisy May Cooper – “This Country”
Emma Mackey – “Sex Education”
Gbemisola Ikumelo – “Famalam”
Mae Martin – “Feel Good”

SÉRIE INTERNACIONAL

“Little America”
“Lovecraft Country”
“Welcome to Chechnya: The Gay Purge” (VENCEDOR)

ATOR PRINCIPAL

John Boyega – “Small Axe”
Josh O’Connor – “The Crown”
Paul Mescal – “Normal People” (VENCEDOR)
Shaun Parkes – “Small Axe”
Waleed Zuaiter – “Baghdad Central”

ATRIZ PRINCIPAL

Billie Piper – “I Hate Suzie”
Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
Hayley Squires – “Adult Material”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Letitia Wright – “Small Axe”
Michaela Coel – “I May Destroy You” (VENCEDORA)

ATOR EM PROGRAMA DE COMÉDIA

Charlie Cooper – “This Country” (VENCEDOR)
Guz Khan
– “Man Like Mobeen
Joseph Gilgun – “Brassic”
Ncuti Gatwa – “Sex Education”
Paul Ritter – “Friday Night Dinner”
Reece Shearsmith – “Inside No.9”

MINISSÉRIE

“Adult Material”
“I May Destroy You” (VENCEDOR)
“Normal People”
“Small Axe”

ATOR COADJUVANTE

Kunal Nayyar – “Criminal: U.K.”
Malachi Kirby – “Small Axe” (VENCEDOR)
Michael Sheen – “Quiz”
Michael Ward – “Small Axe”
Rupert Everett – “Adult Material”
Tobias Menzies – “The Crown”

ATRIZ COADJUVANTE

Helena Bonham Carter – “The Crown”
Leila Farzad – “I Hate Suzie”
Rakie Ayola – “Anthony” (VENCEDORA)
Siena Kelly – “Adult Material”
Sophie Okonedo – “Criminal: U.K.”
Weruche Opia – “I May Destroy You”

MOMENTO IMPERDÍVEL DA TV

“Bridgerton” – Penelope é revelada como Whistledown
“Britain’s Got Talent” – Performance inspirada nos protestos de Black Lives Matter (VENCEDOR)
“Eastenders” – Gray mata Chantelle
“Gogglebox” – Reações à coletiva de imprensa de Boris Johnson
“Nigella’s Cook, Eat, Repeat” – Pronúncia de Nigella Lawson
“The Mandalorian” – Luke Skywalker chega

FIGURINO

Rosa Dias – “Sex Education”
Jacqueline Durran – “Small Axe” (VENCEDORA)
James Keast – “Belgravia”
Amy Roberts – “The Crown”

DIREÇÃO DE FICÇÃO

Lenny Abrahamson – “Normal People”
Benjamin Caron – “The Crown” (Episodio 3)
Michaela Coel, Sam Miller – “I May Destroy You” (VENCEDORES)
Steve Mcqueen – “Small Axe”

CABELO E MAQUIAGEM

Bethany Swan – “I May Destroy You”
Cate Hall – “The Crown”
Jojo Williams – “Small Axe” (VENCEDORA)
Louise Coles
, Sarah Nuth, Lorraine Glynn, Erin Ayanian – “The Great”

TRILHA SONORA ORIGINAL

Cristolbal Tapia de Veer – “The Third Day”
H. Scott Salinas – “Baghdad Central”
Harry Escott – “Roadkill” (VENCEDOR)
Martin Phipps – “The Crown”

DESIGN DE PRODUÇÃO

Helen Scott – “Small Axe” (VENCEDORA)
Joel Collins – “His Dark Materials”
Matt Gant, Megan Bosaw – “Gangs of London”
Samantha Harley, Alexandra Slade – “Sex Education”

ESCALAÇÃO DE ELENCO: ROTEIRIZADO

Gary Davy – “Small Axe” (VENCEDOR)
Lauren Evans – “Sex Education”
Shaheen Baig – “The Third Day”
Kate Rhodes James – “Baghdad Central”

EFEITOS GRÁFICOS E VISUAIS

Ben Turner, Reece Ewing, Chris Reynolds, Asa Shoul, Framestore, Untold Studios – “The Crown”
Michael Illingworth, Oliver Milburn, Danny Hargreaves, Oliver Ogneux, Laura Usaite, Pedrom Dadgostar – “War of the Worlds”
Milk Visual Effects, Dneg TV, Freefolk, Goodbye Kansas Studios, Greg Fisher, Dave Houghton – “Cursed”
Russell Dodgson, James Whitlam, Jean-Clement Soret, Robert Harrington, Dan May, Brian Fisher – “His Dark Materials” (VENCEDORES)

ROTEIRISTA: COMÉDIA

Charlie Brooker – “Charlie Brooker’s Antiviral Wipe”
Daisy May Cooper, Charlie Cooper – “This Country”
Sophie Willian – “Alma’s Not Normal” (VENCEDOR)
Writing team – “Ghosts”

ROTEIRISTA: DRAMA

Alastair Siddons, Steve McQueen – “Small Axe”
Lucy Kirkwood – “Adult Material”
Lucy Prebble – “I Hate Suzie”
Michaela Coel – “I May Destroy You” (VENCEDORA)