Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

Santos Film Fest divulga programação completa de sua 6ª edição; confira

Festival é a principal vitrine da produção audiovisual no litoral paulista e terá quase 90 filmes em programação online e gratuita

Santos Film Fest divulga programação completa de sua 6ª edição; confira (Divulgação)
Santos Film Fest divulga programação completa de sua 6ª edição; confira (Divulgação)

Contando com uma programação inteiramente online e gratuita, a 6ª edição do Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos, maior festival de cinema do litoral paulista, irá acontecer de 22 a 29 de junho.

Com o tema “Superação: A arte ultrapassando limites sociais, físicos, mentais, geográficos e pandêmicos”, o 6º Santos Film Fest contou com a inscrição de cerca de 600 produções do Brasil e do exterior, entre curtas e longas-metragens, dos mais variados gêneros cinematográficos.

A diversidade do conteúdo possibilitou a realização de mostras competitivas divididas entre ficção, documentário e animação. Nas categorias de ficção de curta-metragem, haverá a premiação para Melhor Ator e Melhor Atriz, além das categorias de Melhor Direção e Melhor Roteiro em todas as categorias.

Os premiados receberão o Prêmio Toninho Campos, nome em homenagem ao proprietário do Cine Roxy, cinema de rua desde 1934, fundamental no desenvolvimento da produção cinematográfica santista.

Na programação constam 88 filmes ao todo, entre curtas e longas, nacionais e estrangeiros. Também haverá uma mostra especial de curtas de animação feitos em escolas e oficinas.

O júri é formado pela atriz Tamiryz O’hanna, pelas cineastas Julia Katharine, Angelz Zoé e Andrea Pasquini e pelos professores Rogério Ferraraz, Jamer Guterres de Mello, Alexandre Valença Alves Barbosa e Marcia Okida.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:
CURTA DE ANIMAÇÃO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “Eternidade”, 2`43`, 2021, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE  

– “Livre-se”, 03’27”, 2020, direção: Matheus Lopes e Vinícius de Lima, São Paulo, SP           

– “Minha Primeira Memória”, 08`21“, 2020, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE

– “O Celaticomus”, 17’04”, 2020, direção: Marcelo Tannure, Vitória, ES       

– “O Mundo de Clara”, 7`, 2019, direção: Ayodê França, Recife, PE   

– “Peixinho”, 5’12’, 2021, Direção: Edson Germinio, Belo Horizonte, MG      

– “Rasga Mortalha”, 14`, 2019, direção: Thiago Martins de Melo, Niterói, RJ

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “Bago Sujo”, 15`, 2021, direção: Giordanna Forte, Porto Alegre, RS

– “Descontrole”, 14’30”, 2021, direção: Guilherme G. Pacheco, Caxias do Sul, RS     

– “Duda”, 12’06”, 2021, direção: Carol Lobo, Taubaté, SP       

– “E Agora Você”, 14’14”, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy, João Pessoa, PB       

– “Esta é a República Aristocrática”, 12”, 2021, direção: Marcelo Mendes, Brasília, DF

– “Nada Além de Mim”, 11`06“, 2021, direção: Thiago Lopes, São Paulo, SP            

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “Cartas para Cecília”, 30″, 2021, direção: Denise Szabo, São Caetano do Sul, SP

– “O Gaiteiro que Desceu da Caravela”, 14`55“, 2021, direção: Juan Quintáns, Porto Alegre, RS

– “Por Favor, Socorro”, 19’22’’, 2021, direção: Sinval de Abranches, Juiz de Fora, MG

– “Posso Fazê Nada!”, 20′, 2021, direção: Welyton Crestani, Curitiba, PR

– “Pra se Manter São”, 18`30“, 2020, direção: Renato Caetano, São Paulo, SP

– “República das Saúvas”, 14’56”, 202, direção: Piero Sbragia, São Paulo, SP

REGIONAL BAIXADA SANTISTA (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “Corrente Séria”, 9`11“, 2019, direção: Tales Ordakji e Cibele Gonçalves, comédia, Santos, SP    

– “Da Linha Pra Cá”, 14`19“, 2020, direção: Glauber Gonçalves e Slim 2N, documentário, Santos, SP        

– “Doc de Domingo – Danilo Rodrigues”, 09`26“, 2020, direção: Eduardo Ferreira e Gaspar Lourenço, documentário, Santos, SP     

– “Imagens De Um Sonho”, 20’00”, 2019, direção: Leandro Olimpio, documentário, São Vicente, SP          

– “Llucmajor”, 13’53”, 2019, direção: Bruno Landin, ficção-drama, São Vicente, SP

– “Madrugada”, 07`02“, 2021, direção: Eduardo Tomas, Praia Grande, SP   

– “Pouca Farinha Muito Mar”, 27´24´´, 2021, direção: Erik Morais, ficção, Santos, SP         

– “Shio (Maré)”, 14’49”, 2019, direção: Bruno Landin, documentário, São Vicente, SP

– “Sua Geração Pela Minha”, 16`19“, 2021, direção: Isabella Graça, comédia romântica, Praia Grande, SP       

MOSTRA HUMANIDADES – CURTA-METRAGEM (OS FILMES PERMANECEM NA  PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “Carta ao Magrão”, 11″, 2021, direção: Pedro Asbeg, documentário, Rio de Janeiro, RJ

– “Entreposto”, 18’26”, 2019, direção: Gabriel Vilela e Lucas Xavier, documentário, Goiânia, GO

– “Gaz”, 30′ 00″, 2020, direção: Helen Lopes, documentário, Almas, TO

– “Justiça e Igualdade”, 11`, 2021, direção: Felipe Nepomuceno, documentário, Petrópolis, RJ

– “Licença Poética”, 12’25”, 2019, direção: Ilaine Melo, documentário, Benedito Novo, SC

– “Megg – A Margem que Migra Para o Centro”, 15`, 2018, direção: Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches, documentário, Curitiba, PR

– “Rosas do Asfalto”, 19′ 49″, 2020, direção: Daiane Cortes, documentário, Brasília, DF

– “Utopia”, 15’16”, 2021, direção: Rayane Penha, documentário, Macapá, AP

– “Veio de Resistência”, 26’12”, 2019, direção: Elinaldo Rodrigues, documentário, Aracati, CE

– “Vozes da Rua”, 4′, 2019, direção: Márcio Coutinho, documentário, Rio de Janeiro, RJ     

MOSTRA HUMANIDADES – LONGA-METRAGEM (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “A Senhora que Morreu no Trailer”, 98`47“, 2020, direção: Alberto Camarero e Alberto de Oliveira, documentário, São Paulo, SP

– “A Terra Negra dos Kawa”, 99`, 2019, direção: Sérgio Andrade, ficção, Manaus, AM        

– “Camadas das Águas Invisíveis”, 65`, 2020, direção: Antonio Augusto Teixeira, documentário, Teresina, PI        

– “Delírios – Filosofia e Reflexão no Túnel da Morte”, 71’48, 2021, direção: Marcelo Monteiro, documentário, Gravataí, RS

– “Doidos de Pedra – O Paraíso Ameaçado”, 105`, 2019, direção: Luiz Eduardo Ozório, documentário, Rio de Janeiro, RJ      

– “Madrigal para um Poeta Vivo”, 75′, 201, direção: Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho, documentário, Vinhedo, SP

– “Meio Irmão”, 97’48”, 2020, direção: Eliane Coster, São Paulo, SP  

– “Nada que Eu Queria Dizer”, 63’36”, 2020, direção: Sergio Gag, documentário, São Paulo, SP       

– “Nas Asas da Pan Am”, 110`, 2020, direção: Silvio Tendler, documentário, Rio de Janeiro, RJ

– “Pureza”, 101”, 2019, direção: Renato Barbieri, Brasília, DF

– “Serráqueos”, 84`, 2021, direção: Rodrigo Campos, documentário, Mogi das Cruzes, SP   

– “Vidas Barradas”, 79” 43″, 2019, direção: Cid Faria, documentário, Brasília, DF

CURTA-METRAGEM ESTRANGEIRO  (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “A Pelotas Caridosa – Poemas Lidos de Lobo da Costa”, 26`46“, 2020, direção: Luís Fabiano Soares Gonçalves, ficção, Lisboa, Portugal         

– “A Última Morada de João Simões Lopes Neto”, 24`45“, 2020, direção: Márcio Kinzeski, ficção, Lisboa, Portugal

– “Bedecked Embelezado”, 6’45”, 2020, direção: Roderick Steel, documentário experimental, São Paulo, SP

– “Contraços”, 10`17“, 2020, direção: Ralph Campos e Renan Collier, suspense, Rio de Janeiro, Brasil e Portugal

– “Janelas pelo Mundo – AM to PM”, título original: “Windows to the World” – AM to PM, 16`10”, 2020, direção: Bia Oliveira, comédia – dramática, Rio de Janeiro, Brasil e EUA      

– “Pisando No Vazio”, título original: “Pisahueco”, 18`, 2018, direção: Sergio Fernández Muñoz, drama, Lima, Perú

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS)

– “O Teatro e a Peste de Antonin Artaud”, título original: “Antonin Artaud’s The Theatre and the Plague”, 62’03”, 2020, direção: Wolfgang Pannek, filme poético experimental, São Lourenço da Serra, SP – Exibição: 27/06 às 17h, Reprise: 28/06 às 13h

– “Flávio Dornelles – Palcos de Minha Vida”, 118`25“, 2018, direção: Luís Fabiano Gonçalves, documentário, Lisboa, Portugal – Exibição: 27/06 às 19h, Reprise: 28/06 às 15h

– “Era Uma Vez um Povoado. – A História de Caimanes”, título original: “Había una vez un pueblo. – La historia de Caimanes”, 76’28”, 2021, direção: Matías Palma, documentário Sócio Ambiental, Niterói, RJ – Exibição: 27/06 às 21h, Reprise: 28/06 às 17h

LONGAS-METRAGENS NACIONAL (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS)

– “Chico Mario – A Melodia da Liberdade”, 139`, 2019, direção: Silvio Tendler, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 23/06 às 19h, Reprise: 24/06 às 15h

– “dElas”, 68’21”,  2021, direção: Carolina Capelli, São José do Rio Preto, SP- Exibição: 23/06 às 121h, Reprise: 24/06 às 17h

– “Extermínio”, 72`17“, 2021, direção: Mirela Kruel, Cachoeira do Sul, RG – Exibição: 24/06 às 19h Reprise: 25/06 às 15h

– “Lula Lá: De Fora Pra Dentro”, 141’45”, 2021, direção: Mariana Vitarelli Alessi, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 24/06 às 21h, Reprise: 25/06 às 17h

– “Muribeca”, 78′, 2020, direção: Alcione Ferreira & Camilo Soares, Recife, PE – Exibição: 25/06 às 19h, Reprise: 26/06 às 15h

– “O Artista e a Força do Pensamento”, 90`, 2021, direção: Elder Fraga, São Paulo, SP – Exibição: 25/06 às 21h, Reprise: 26/06 às 17h

– “O Sonho do Inútil”, 72`, 2021, direção: José Marques de Carvalho Jr, Rio de Janeiro, RJ   – Exibição: 26/06 às 19h Reprise: 27/06 às 15h   

– “Oxente, Bixiga!”, 77`7“, 2021, direção: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas, São Paulo, SP – Exibição: 26/06 às 21h, Reprise: 27/06 às 17h

– “Projeto Herdeiro de Baden Powel”, 68`59“, 2021, direção: Fábio José Pimentel, Santo Antônio de Pádua, RJ- Exibição: 28/06 às 19h Reprise: 29/06 às 15h

– “Vira-Latas”, 73`, 202, direção: Daniel Torres e James Salinas, São Paulo, SP – Exibição: 28/06 às 21h Reprise: 29/06 às 17h           

RETROSPECTIVA ANDREA PASQUINI (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “A História Real”, 15`, 2001, ficção

– “Fiel”, 90`, 2009, documentário

– “Homem Centenário”, 15`, 2010, documentário

– “Os Melhores Anos de Nossas Vidas”, 65`, 2013, documentário

– “Sempre no Meu Coração”, 52`, 2006, documentário

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “A Mata Negra”, 98`, 2018, terror

– “A Noite do Chupacabras”, 95`, 2011, terror-ficção

– “As Fábulas Negras”, 105`, 2014, terror

– “Mangue Negro”, 105`, 2010, terror

– “Mar Negro”, 105`, 2013, terror

– “O Cemitério das Almas Perdidas”, 100`, 2020, terror

ANIMAÇÃO – NOVOS OLHARES” (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– “A Cidade Imortal”, 2’18”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto – Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– “Dia do Manguezal”, 8’31”, direção: Crianças dos Grupos 6A e 6B do CMEI Jacyntha Simões, Vitória, ES

– “Mata”, 1`30“, 2020, direção: Ian Campos, Rio de Janeiro, RJ

– “Pig Brothers”, 2’33”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– “Renascida das Águas”, 2’49”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– “Star Pigs”, 2’50”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– “Vento Viajante”, 6’10”, 2020, direção: Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE, Vitoria, ES

*Filmes feitos por alunos de oficinas e escolas.

SESSÕES ESPECIAIS

– Pré-estreia: “Linha de Frente Brasil”, 2021, documentário, de Elder Fraga – Exibição: 23/06 às 20h45, na plataforma online e presencial no Cine Roxy (Av. Ana Costa, 443, Gonzaga) 

– Especial: “Vou Nadar Até Você”, 107`, 2019, direção: Klaus Mitteldorf, ficção, 20h, na plataforma                      

– Lançamento: “Zoantropia”, 14`37“, 2021, direção: Wladimyr Cruz, ficção – (O FILME PERMANECERÁ NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Resgate histórico: “A Moreninha”, 96`, 1970, ficção (O FILME PERMANECERÁ NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)