Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

MTV Movie & TV Awards 21: Confira a lista completa dos vencedores

O evento da MTV premiou os maiores destaques do cinema e da televisão

MTV Movie & TV Awards 21: Confira a lista completa dos vencedores (Marvel Studios/Netflix)
MTV Movie & TV Awards 21: Confira a lista completa dos vencedores (Marvel Studios/Netflix)

Aconteceu na noite deste domingo (16), em Los Angeles, na Califórnia (EUA), o MTV Movie & TV Awards 2021, premiação da MTV que consagra os maiores destaques do mundo no cinema e na TV. Neste ano, o evento aconteceu presencialmente no Hollywood Palladium, em Los Angeles, na Califórnia (EUA), e foi comandada pela atriz e comediante Leslie Jones.

O grande destaque desta edição ficou por conta de “WandaVision”, a primeira série do Universo Cinematográfico da Marvel, que garantiu as categorias de Melhor Série, Melhor Atuação em Série para Elizabeth Olsen, Melhor Vilã para Kathryn Hahn e Melhor Luta.

Vindo logo atrás, quem também teve destaque foi a série “Falcão e o Soldado Invernal”, mais uma produção da Marvel. O ator Anthony Mackie levou para casa o prêmio de Melhor Herói e Melhor Dupla por sua parceria com Sebastian Stan na série. Tanto “WandaVision” quanto “Falcão e o Soldado Invernal” estão disponíveis na íntegra no Disney+.

O final da trilogia “Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre” ganhou a categoria de Melhor Filme e o ator Chadwick Boseman foi homenageado por seu papel em “A Voz Suprema do Blues”. Até a apresentadora Leslie Jones saiu premiada da edição, vencendo a categoria de “Melhor Atuação Cômica”. Confira os vencedores a seguir:

VENCEDORES DO MTV MOVIE & TV AWARDS 2021:

MELHOR FILME
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Bela Vingança”
  • “Soul”
  • “Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre” (VENCEDOR)
MELHOR SÉRIE
  • “Bridgerton”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily em Paris”
  • “The Boys”
  • “WandaVision” (VENCEDORA)
MELHOR ATUAÇÃO EM FILME
  • Carey Mulligan – “Bela Vingança”
  • Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues” (VENCEDOR)
  • Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Zendaya – “Malcolm & Marie”
MELHOR ATUAÇÃO EM SÉRIE
  • Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision” (VENCEDORA)
  • Elliot Page – “The Umbrella Academy”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
MELHOR HERÓI
  • Anthony Mackie – “Falcão e o Soldado Invernal” (VENCEDOR)
  • Gal Gadot – “Mulher-Maravilha 1984”
  • Jack Quaid – “The Boys”
  • Pedro Pascal – “The Mandalorian”
  • Teyonah Parris – “WandaVision”
MELHOR BEIJO
  • Chase Stokes & Madelyn Cline – “Outer Banks” (VENCEDOR)
  • Jodie Comer & Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Lily Collins & Lucas Bravo – “Emily em Paris”
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – “Eu Nunca…”
  • Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – “Bridgerton”
MELHOR ATUAÇÃO CÔMICA
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Eric Andre – “Bad Trip”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Leslie Jones – “Um Príncipe em Nova York 2” (VENCEDORA)
ARTISTA REVELAÇÃO
  • Antonia Gentry – “Ginny & Georgia”
  • Ashley Park – “Emily em Paris”
  • Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Paul Mescal – “Normal People”
  • Regé-Jean Page – “Bridgerton” (VENCEDOR)
MELHOR VILÃO
  • Aya Cash – “The Boys”
  • Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision” (VENCEDORA)
  • Nicholas Hoult – “The Great”
MELHOR BRIGA
  • “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa” – Batalha final
  • “Cobra Kai” – Batalha final
  • “The Boys” – Starlight, Rainha Maeve e Kimiko contra Tempesta
  • “WandaVision” – Wanda Maximoff/Feiticeira Escarlate vs. Agatha Harkness (VENCEDORAS)
  • “Liga da Justiça de Zack Snyder” – Batalha final contra Lobo da Estepe
ATUAÇÃO MAIS ASSUSTADORA
  • Elisabeth Moss – “O Homem Invisível”
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Simona Brown – “Por Trás de Seus Olhos”
  • Victoria Pedretti – “A Maldição da Mansão Bly” (VENCEDORA)
  • Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino”
MELHOR DUPLA
  • “Duas Tias Loucas de Férias” – Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)
  • “Falcão e o Soldado Invernal” – Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan) (VENCEDORES)
  • “The Mandalorian” – Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu
  • “Emily em Paris” – Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte” – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

Vale lembrar que este ano a premiação foi dividida em dois dias. O primeiro é dedicado à entrega dos troféus de cinema e televisão, e o segundo dia, que acontece na segunda, 17 de maio, será o Movie & TV Awards: “UNSCRIPTED”, que premia os reality shows, programas de TV e internet.