Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

Festival de Gramado anuncia filmes indicados para sua 49ª edição; confira

Festival acontece entre os dias 13 e 21 de agosto com transmissão pela TV por assinatura e internet

Festival de Gramado anuncia filmes indicados para sua 49ª edição; confira (Reprodução/Instagram/Diego Vara/Agência Pressphoto)
Festival de Gramado anuncia filmes indicados para sua 49ª edição; confira (Reprodução/Instagram/Diego Vara/Agência Pressphoto)

O Festival de Cinema de Gramado, um dos mais tradicionais do país, anunciou nesta terça (13) os filmes que concorrerão aos Kikitos de Ouro em sua 49ª edição.

O Festival acontecerá entre os dias 13 e 21 de agosto e os filmes terão transmissão pela internet, televisão por assinatura (Canal Brasil) e televisão aberta (TVE-RS).

No total, 52 filmes foram selecionados entre 893 inscritos: 4 longas-metragens estrangeiros, 7 longas-metragens brasileiros, 3 longas-metragens gaúchos, 14 curtas-metragens brasileiros e 24 curtas-metragens gaúchos. Confira a lista completa dos indicados:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS
  • “A Primeira Morte de Joana” (RS), de Cristiane Oliveira
  • “A Suspeita” (RJ), de Pedro Peregrino
  • “Álbum em Família” (RJ), de Daniel Belmonte
  • “Carro Rei” (PE), de Renata Pinheiro
  • “Homem Onça” (RJ), de Vinícius Reis
  • “Jesus Kid” (PR), de Aly Muritiba
  • “O Novelo” (SP), de Claudia Pinheiro

COMO ASSISTIR: A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming. De 16 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play.

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS
  • “Gran Avenida” (Chile), de Moises Sepulveda
  • “La Teoría de Los Vidrios Rotos” (Uruguai, Brasil e Argentina), de Diego Fernández Pujol
  • “Planta Permanente” (Argentina e Uruguai), de Ezequiel Radusky
  • “Pseudo” (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo

COMO ASSISTIR: A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming. De 14 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play.

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS
  • “A Beleza de Rose” (CE), de Natal Portela
  • “A Fome de Lázaro” (PB), de Diego Benevides
  • “Animais na Pista” (PB), de Otto Cabral
  • “Aonde vão os Pés” (PR), de Débora Zanatta
  • “Da Janela Vejo o Mundo” (PR), de Ana Catarina Lugarini
  • “Desvirtude” (RS), de Gautier Lee
  • “Entre Nós e o Mundo” (SP), de Fabio Rodrigo
  • “Eu não sou um robô” (RS), de Gabriela Lamas
  • “Fotos Privadas” (RJ), de Marcelo Grabowsky
  • “Memória de Quem” (Não) Fui (RJ), de Thiago Kistenmacker
  • “O que Há em Ti” (SP), de Carlos Adriano
  • “Per Capita” (PE), de Lia Leticia
  • “Quanto Pesa” (MA), de Breno Nina
  • “Stone Heart” (AM), de Humberto Rodrigues 

COMO ASSISTIR: A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming. De 14 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play.

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS
  • “Jardim das Horas” (Porto Alegre), de Matheus Piccoli
  • “Cacicus” (Santa Cruz do Sul), de Bruno Cabral e Gabriela Dullius
  • “Era uma Vez… uma Princesa” (Porto Alegre), de Lisiane Cohen
  • “Depois da Meia Noite” (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
  • “Para Colorir” (Porto Alegre), de Juliana Costa
  • “Um Dia de Primavera” (Porto Alegre), de Lisi Kieling
  • “Nave Mãe” (Sapucaia do Sul), de Gisa Galaverna e Wagner Costa
  • “Rota” (São Leopoldo), de Mariani Ferreira
  • “Tormenta” (Porto Alegre), de Emiliano Cunha e Vado Vergara
  • “Não Sou Eu” (Porto Alegre), de Theo Tajes
  • “Comboio pra Lua” (Pelotas), de Rebeca Francoff
  • “Fé” (Porto Alegre), de Thais Fernandes
  • “Tom” (Porto Alegre), de Felippe Steffens
  • “Solilóquio” (Porto Alegre), de Marcelo Stifelman
  • “Nilson Filho do Campeão” (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
  • “Eu Não Sou um Robô” (Porto Alegre), de Gabriela Lamas
  • “Desvirtude” (Porto Alegre), de Gautier Lee
  • “Noite Macabra” (Canoas), de Felipe Iesbick
  • “Love do Amor” (Restinga Sêca), de Fabrício Koltermann
  • “Isso me Faz Pensar” (Porto Alegre, de Hopi Chapman
  • “Brecha” (Pelotas), de Helena Thofehrn Lessa
  • “Rufus” (São Leopoldo), de Eduardo Reis
  • “Hora Feliz” (Porto Alegre), de Alex Sernambi
  • “Trem do Tempo” (Pelotas), de Vitor Rezende Mendonça

COMO ASSISTIR: De 16 a 19 de agosto, sempre às 22h30, na televisão pela TVE-RS. Os debates serão transmitidos ao vivo, no dia seguinte à exibição, sempre às 17h. De 14 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play.

LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
  • “A Colmeia” (Porto Alegre), de Gilson Vargas
  • “Cavalo de Santo” (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez
  • “Extermínio” (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel

COMO ASSISTIR: A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming. De 16 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play.

FILME DE ENCERRAMENTO
  • “Fourth Grade” (Brasil e Estados Unidos), de Marcelo Galvão

COMO ASSISTIR: Dia 20 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming.

PREMIAÇÃO

A tradicional premiação ocorrerá no dia 21 de agosto, às 21h, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil na televisão por assinatura e nas redes sociais do Festival.

A premiação do Prêmio Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas ocorrerá pouco antes, às 16h, com transmissão ao vivo pela TVE-RS e também nas redes sociais do Festival.