Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Premiações

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021

Premiação aconteceu na noite deste domingo (25) em Los Angeles, na Califórnia (EUA)

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021 (Divulgação)
Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021 (Divulgação)

Na noite deste domingo (25), aconteceu a 93ª cerimônia de entrega dos prêmios da maior premiação da história do cinema. Com dois meses de atraso de seu período habitual, por conta da pandemia de coronavírus, o evento aconteceu em Los Angeles, na Califórnia (EUA), e você confere, a seguir, a lista completa de vencedores do Oscar 2021.

Neste ano, a premiação foi bastante dividida. O grande vencedor da noite, “Nomadland”, recebeu três estatuetas, de Melhor Filme, Melhor Direção para Chloé Zhao e Melhor Atriz para Frances McDormand. Na sequência, o longa com o maior número de indicações da edição, “Mank”, conquistou duas categorias, de Melhor Design de Produção e Melhor Fotografia.

“A Voz Suprema do Blues”, “O Som do Silêncio”, “Judas e o Messias Negro”, “Meu Pai” e “Soul” também levaram duas estatuetas para casa cada. Com seu longa de estreia na direção, “Bela Vingança”, Emerald Fennell conquistou o seu primeiro Oscar, na categoria Melhor Roteiro Original.

CONFIRA OS VENCEDORES DO OSCAR 2021:

MELHOR FILME
  • “Meu Pai”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • Nomadland” – VENCEDOR
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR DIREÇÃO
  • Thomas Vinterberg (“Druk”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) – VENCEDORA
  • Emerald Fennell (“Bela Vingança”)

MELHOR ATOR
  • Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu Pai”) – VENCEDOR
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari: Em Busca da Felicidade”)

MELHOR ATRIZ
  • Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Andra Day (“Estados Unidos vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”) – VENCEDORA
  • Carey Mulligan (“Bela Vingança”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
  • Glenn Close (“Era uma Vez um Sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu Pai”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Yuh-Jung Youn (“Minari”) – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”) – VENCEDOR
  • Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami…”)
  • Paul Raci (“O Som do Silêncio”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas e o Messias Negro”)

MELHOR ANIMAÇÃO
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”
  • Soul” – VENCEDOR
  • “Wolfwalkers”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • “Collective”
  • “Crip Camp: Revolução pela Inclusão”
  • “O Agente Duplo”
  • “Professor Polvo” – VENCEDOR
  • “Time” 

MELHOR FIGURINO
  • “Emma”
  • “A Voz Suprema do Blues” – VENCEDOR
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
  • “Destacamento Blood”
  • “Mank”
  • “Minari: Em Busca da Felicidade”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul” – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Meu Pai” – VENCEDOR
  • “Nomadland”
  • “Uma Noite em Miami…”
  • “O Tigre Branco”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Minari”
  • “Bela Vingança” – VENCEDOR
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR CURTA LIVE-ACTION
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Dois Estranhos” – VENCEDOR
  • “White Eye”

MELHOR CURTA ANIMADO
  • “Toca”
  • “Genius Loci”
  • “Se Algo Acontecer… Te Amo” – VENCEDOR
  • “Opera”
  • “Yes-People”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA
  • “Colette” – VENCEDOR
  • “A Concerto is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “Uma Canção para Latasha”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
  • “Druk” (Dinamarca) – VENCEDOR
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
  • “Greyhound: Na Mira do Inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul”
  • “O Som do Silêncio” – VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • “Meu Pai”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Mank” – VENCEDOR
  • “Relatos do Mundo”
  • “Tenet”

MELHOR EDIÇÃO
  • “Meu Pai”
  • “Nomadland”
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio” – VENCEDOR
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR FOTOGRAFIA
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank” – VENCEDOR
  • “Relatos do Mundo”
  • “Nomadland”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
  • “Amor & Monstros”
  • “O Céu da Meia-Noite”
  • “Mulan”
  • “O Grande Ivan”
  • “Tenet” – VENCEDOR

MELHOR MAQUIAGEM
  • “Emma”
  • “Era uma Vez um Sonho”
  • “A Voz Suprema do Blues” – VENCEDOR
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
  • “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”) – VENCEDORA
  • “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Husavik” (“Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”)
  • “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”)
  • “Speak Now” (“Uma Noite em Miami…”)