Fale conosco

O que vc está procurando?

CineBuzz

Cinema

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

Premiação foi adiada por conta da pandemia de coronavírus e agora acontece no dia 25 de abril

Confira a lista de indicados ao Oscar 2021 (Divulgação)
Confira a lista de indicados ao Oscar 2021 (Divulgação)

Na manhã desta segunda-feira (15), o casal Nick JonasPriyanka Chopra Jonas divulgaram a lista completa de indicados ao Oscar 2021. Devido à pandemia de coronavírus, a maior premiação da história do cinema precisou ser adiada e, neste ano, acontecerá no próximo dia 25 de abril, de diversos lugares e seguindos protocolos para garantir a presença de todos os participantes.

“Mank”, filme de David Fincher para a Netflix, foi o maior indicado desta edição, figurando em 10 das 23 categorias. Logo em seguida, “Os 7 de Chicago”, também da Netflix; e “O Som do Silêncio”, do Amazon Prime Video, empataram com “Nomadland”, “Minari”, “Meu Pai” e “Judas e o Messias Negro” ao conquistarem seis indicações cada.

Vindo depois, “A Voz Suprema do Blues”, outro sucesso da Netflix e último filme de Chadwick Boseman, morto em 2020, conquistou cinco nomeações à premiação, assim como “Bela Vingança”. Algumas produções da Disney também figuram na lista de indicados: “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”, com Tom HollandChris Pratt nas vozes principais; o emocionante “Soul”, que estreou no Disney+ em dezembro passado; e o remake de “Mulan”. Confira a lista a seguir:

MELHOR FILME
  • “Meu Pai”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR DIRETOR
  • Thomas Vinterberg (“Druk”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (“Bela Vingança”)

MELHOR ATOR
  • Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu Pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

MELHOR ATRIZ
  • Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela Vingança”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
  • Glenn Close (“Era uma Vez um Sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu Pai”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Yunh-Jung Youn (“Minari”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
  • Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami…”)
  • Paul Raci (“O Som do Silêncio”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas e o Messias Negro”)

MELHOR FIGURINO
  • “Emma”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
  • “Destacamento Blood”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • “Meu Pai”
  • “Nomadland”
  • “Uma Noite em Miami…”
  • “O Tigre Branco”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Minari”
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR CURTA LIVE-ACTION
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

MELHOR CURTA ANIMADO
  • “Toca”
  • “Genius Loci”
  • “Se Algo Acontecer… Te Amo”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • “Collective”
  • “Crip Camp: Revolução pela Inclusão”
  • “O Agente Duplo”
  • “Professor Polvo”
  • “Time” 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA
  • “Colette”
  • “A Concerto is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “Uma Canção para Latasha”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
  • “Druk” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
  • “Greyhound: Na Mira do Inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul”
  • “O Som do Silêncio”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • “Meu Pai”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Mank”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Tenet”

MELHOR EDIÇÃO
  • “Meu Pai”
  • “Nomadland”
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR FOTOGRAFIA
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Nomadland”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
  • “Amor & Monstros”
  • “O Céu da Meia-Noite”
  • “Mulan”
  • “O Grande Ivan”
  • “Tenet”

MELHOR MAQUIAGEM
  • “Emma”
  • “Era uma Vez um Sonho”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

MELHOR ANIMAÇÃO
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
  • “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
  • “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Husavik” (“Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”)
  • “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”)
  • “Speak Now” (“Uma Noite em Miami…”)